На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Воры нашли жертву с помощью Google

Фото: Maps.google.com

11 марта 2010 года Google опубликовал на сервисе Street View панорамные виды улиц и дорог Соединенного Королевства — в том числе и улицы Брэкендейл-Пэрейд в г. Брэдфорд, графство Западный Йоркшир. Автомобиль Google запечатлел, как хозяин дома №4, 54-летний Гордон Рэйнер (Gordon Rayner), поливает из шланга асфальтовую дорожку, стоя перед открытой дверью своего гаража.

Лицо Рэйнера было размыто, но через открытую дверь было видно, что в гараже стоят стиральная машина и горный велосипед. 12 марта, на следующий день после публикации снимков на сервисе Street View, велосипед украли. После этого воры пытались залезть в гараж еще два раза, но безуспешно, сообщает Daily Telegraph.


Просмотреть увеличенную карту

Рэйнер, который зарабатывает на жизнь продажей молока, уверен, что наводку грабителям дал Google. Он назвал сервис Street View «приглашением для преступников» и обвинил компанию во вмешательстве в его частную жизнь. Дело о краже велосипеда расследует полиция графства Западный Йоркшир.

На сервисе Street View представлены панорамные виды 20 стран. Никаких сообщений о росте преступности в этих странах в Google пока не поступало, отметил представитель компании.

Опыт показал, что Street View используют не только преступники, но и противоположная сторона — полиция. В марте 2010 года панорамные снимки Google помогли американским стражам правопорядка найти нарушителя.

Картина дня

наверх