На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google лишила шведский язык нового слова

Фото: google.se

Новый шведский термин «ogooglebar» (производное от «ungoogleable») означает что-то, что нельзя найти с помощью интернет-поисковика. На русский язык его можно перевести как «негуглимо». Поисковой гигант имел возражения против нового термина, поскольку в нём фигурировало название компании. Он попросил изменить значение термина на то, что нельзя найти именно с помощью поисковика Google.

Швеция засудит Apple за ложь об iPad

Вместо того, чтобы изменить значение термина, языковой совет решил просто удалить слово из списка. Это было сделано первый раз за всю историю существования проекта, особо было подчёркнуто, что совет «крайне недоволен попытками Google контролировать язык», пишет National Post.

«Если мы хотим использовать слово «ogooglebar» в языке, мы будем его использовать, и при этом мы сами будем давать ему значение, а не под давлением мультинациональной корпорации. Речь должна быть свободной!»,- заявила глава совета Энн Седерберг (Ann Cederberg).

Картина дня

наверх