На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты ограничат доступ к сайтам с аккаунтами-фейками

Пользователи смогут обращаться в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к ресурсу при обнаружении поддельного аккаунта.

В пятницу, 25 июля, в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает ограничение доступа к интернет-ресурсу в случае, если на нем размещены поддельные аккаунты пользователей. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на депутата от партии «Справедливая Росссия» Алексея Чепу, который является автором поправок.

Если их примут, пользователи при обнаружении  аккаунта-фейка смогут обращаться в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к ресурсу. В письменном  требовании к надзорному ведомству должны быть указаны доменное имя сайта, сетевой адрес, указатели конкретных страниц сайта, позволяющие идентифицировать такую информацию.

Чепу отметил, что в последнее время число поддельных аккаунтов в соцсетях значительно увеличилось.

Накануне заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Чепа выступил с законодательной инициативой, направленной на защиту россиян от их «клонов» в социальных сетях.

В Роскомнадзоре без энтузиазма отнеслись к инициативе депутата. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что «действующий федеральный закон о персональных данных позволяет гражданам эффективно решать вопросы с фейковыми аккаунтами в социальных сетях».

Законопроект Чепы предусматривает введение нового основания ограничения доступа к информационным ресурсам, сайтам или страницам, «содержащим информацию, нарушающую личные неимущественные права гражданина либо посягающую на принадлежащие гражданину нематериальные блага, либо к непосредственно такой информации».

Предложенные поправки затронут  ч. 13 ст. 15.1. закона «Об информации, информтехнологиях и о защите информации». 

Ранее сообщалось о другой законодательной интернет-инициативе. В Госдуме планируют осенью обсудить возможность ограничения цен на просмотр фильмов, размещенных на легальных ресурсах. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Вадим Деньгин предлагает установить цены в размере от 10 до 100 рублей за просмотр. Цена будет различаться в зависимости от региона. 

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх