На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДИТ Москвы запустит оплату метро с помощью сотового

Относительно внедрения новой системы сейчас ведутся переговоры с «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»), «Мегафоном» и MTC.

В конце этого года московские пассажиры автобусов, троллейбусов и трамваев смогут оплачивать проезд с помощью мобильных телефонов. Об этом пишет Vse42 со ссылкой на «Известия».

Для оплаты с помощью телефонов потребуются особые сим-карты, которые в настоящее время разрабатываются операторами сотовой связи.  Чтобы оплатить проезд необходимо будет приложить телефонный аппарат к валидаторам, после чего пассажир сможет попасть в салон общественного транспорта через турникет. Списание суммы со счета абонента будет производиться ежемесячно.

Для того, чтобы граждане смогли в «мобильном» режиме рассчитываться за проезд планируется оснастить валидаторы в общественном  транспорте специальным программным обеспечением.

В начале сентября на Каховской линии московского метрополитена появился бесплатный Wi-Fi. На начало октября услугой воспользовались более 250 тысяч пассажиров, а количество одновременных подключений на один состав доходило до 120. Он доступен пассажирам метрополитена исключительно в вагонах метро. Скорость передачи данных составляет не менее 50 Мбит/сек на поезд.  Остальные ветки метро планируется оснастить бесплатным Интернетом в 2014 году. 25 декабря бесплатный Wi-Fi заработал на кольцевой линии.

Картина дня

наверх