На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутат предложил возбудить дело на Дурова за «экстремистскую» картинку в MDK

Чиновнику не понравился постер, на котором, по его мнению, запечатлено оскорбительное и кощунственное отношение к теракту в Волгограде.

Депутат от «Единой России» Михаил Маркелов  выдвинул требование возбудить уголовное дело против основателя «ВКонтакте» Павла Дурова из-за изображения, размещённого в соцсети, пишет Tjournal.

На картинке, которая появилась в популярнейшем сообществе MDK, даётся информация о недавнем теракте в Волгограде в юмористической форме,  а над изображением опубликован призыв «поможем лайками».

За пять часов под записью набралось более 22 тысяч «лайков», что выше, чем в среднем у других записей, опубликованных в то же время в «МДК». Многие пользователи выразили своё негодование по поводу неудачного юмора, однако после нашумевшей записи в сообществе вновь появились шутки на тему теракта.

«Может регулирование Рунету и не нужно, но какой-то свод законов нужен, чтобы за такие посты банили сразу и навсегда», -

основатель Trend Media Алекс Заборовский.

Как отметил совладелец MDK Роберто Панчвидзе, опубликованная запись была предназначена для оповещения пользователей о теракте. «Пост — это всего лишь информация, относительно нейтральная, без какого-либо подтекста. То, что творится в комментариях — это лишь настроение людей. На данном этапе мы видим, что большинство людей настолько привыкло к таким вещам, что уже начинает шутить или смеяться. Считать это нормальным? Не думаю, но это повод задуматься», - говорит Панчвидзе.

Сообщество МДК насчитывает более 3 миллионов пользователей. В июне этого года оно было заблокировано за размещение рекламного сообщения, которое вело на мошенническую страницу, где предлагалось купить голоса «ВКонтакте», выслав сообщение на короткий номер. Администрация MDK сообщала о своём намерении настаивать на расследовании факта шантажа со стороны недобросовестных рекламодателей. Через некоторое время группа была разблокирована.

Напомним, что 21 октября около 14 часов террористка-смертница взорвала автобус в Волгограде. В среду появилась информация, что число пострадавших увеличилось до 47 человек, шесть из которых погибли, делится Финам. инфо.

Фото: МДК

Картина дня

наверх