На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал с «чёрным списком сайтов» ломится от заявок

Количество обращений на портал zapret-info.gov.ru за первые сутки превысило ожидаемый месячный объём.

 Пользователи Рунета за первые сутки работы "черного списка" сайтов отправили,5 тысяч жалоб на ресурсы с вредным контентом. При этом около 1,5 тысячи из них были отклонены.

Прогноз, основанный на опыте работы общественных организаций, имеет показатели 3500 – 4000 заявок в месяц, сообщает Роскомнадзор.

На 2 ноября 2012 года в реестр информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, внесено 10 записей. Название вредных ресурсов не указываются, чтобы не привлекать к ним дополнительное внимание. При этом из общего количество заявок 190 находятся на стадии экспертизы. Остальные отклонены.

Также Ведомство сообщает, что специалисты обработали все поступившие в первые сутки заявки. Программно-аппаратный комплекс справляется с нагрузкой.

Напомним, что 1 ноября 2012 года портал с «чёрным списком» сайтов zapret-info.gov.ru начал работу. В него попадают сайты, содержащие запрещенную информацию: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно.

Картина дня

наверх