На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В «Яндексе» появились подробные карты Европы и Северной Америки

Популярный российский поисковик начал публикацию подробных карт стран ЕС и Северной Америки. До этого были размещены только основные магистрали и схемы городов, созданные пользователями.

Пользователи сервиса «Яндекс.Карты» и раньше могли просматривать карты стран Европы и Северной Америки. Однако информацию нельзя была назвать подробной – были нанесены только основные магистрали и схемы городов, созданные пользователями. Новые карты предоставлены компанией Navteq, у которой с «Яндексом» заключен контракт.

У новой зарубежной версии «Яндекс.Карт» имеется ряд ограничений. Например, в крупных городах Европы на карте отображены дома, но отсутствуют их номера. В крупных городах США, Канады и Мексики есть номера домов, однако контуры строений не прорисованы. Пользователи могут прокладывать маршруты в городах, однако поиск по определенному адресу не работает. Кроме того, на сервисе maps.yandex.com не отображается карта России и стран СНГ.

На данном этапе эти карты не предназначены для пользователей. «Это технологическая платформа, на базе которой со временем мы запустим сервисы для пользователей «Яндекса» из разных стран. Yandex.com — экспериментальная площадка, поэтому именно там мы недавно выложили карты Америки и Европы для тестирования работы с большими объемами цифрового контента», — заявили в пресс-службе компании.

Напомним, что в июле Аркадий Волож, глава российского поисковика, заявил, что картографический сервис компании в течение нескольких месяцев перейдет на новый уровень: компания планирует покрыть своими картами весь мир. 

Подробные карты стран Европы и Северной Америки размещены по адресу maps.yandex.com. Пользователям сервиса «Яндекс.Карты» с адресом maps.yandex.ru по-прежнему доступны лишь старые карты, сообщает РИА Новости.

Картина дня

наверх