На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Яхту Стива Джобса арестовали

Фото: provinser.ru

Высокотехнологичная яхта Стива Джобса (Steve Jobs ) «Венера» была конфискована в порту Амстердама по причине скандала с денежной задолженностью. Представители промышленного дизайнера Филиппа Старка (Philippe Starck) утверждают, что владельцы судна имеют перед ним долги.

По мнению Старка, авторы проекта должны ему 3 млн. евро. На сегодняшний день дизайнеру было оплачено 6 млн., однако, как утверждает Старк, изначальная договорённость была именно сумма в 9 млн. Скандал осложняется тем, что у Джобса были хорошие отношения с дизайнером, поэтому у них не было формального контракта, в котором были бы прописаны все детали соглашения, сообщает BBC.

Напомним, что судно под названием «Венера», над проектом которого основатель Apple работал вплоть до своей смерти, было спущено на воду в Нидерландах. Яхта выполнена в минималистическом стиле, у неё плавные линии и блестящая серебристая поверхность. На борту судна находится семь 27-дюймовых компьютеров iMac, с помощью которых оно будет управляться. Корпус «Венеры» целиком создан из алюминия, что делает яхту необыкновенно легкой и маневренной.

Сам легендарный «купертинец» не увидел плавания своей яхты, он ушёл из жизни 5 октября 2011 года из-за тяжёлой болезни.

Картина дня

наверх