На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Eurocopter разогнала вертолет до 400 км/ч

Фото: reuters.com

Необычные инновации в последнее время замечаются в области воздушного транспорта. Канадцы, к примеру, разработали прототип самолета, который будет махать крыльями в полете. А вот в Европе секретно велась работа над концептом вертолета, который должен летать быстрее и при этом не терять способности зависать в воздухе на время, сообщает Reuters.

Оригинальность нового типа вертолета под кодовым названием Х3 в том, что он лишен вспомогательного пропеллера на хвосте, но при этом оснащен двумя дополнительными – на крыльях (чем сильно напоминает самолет). Эта идея была предложена инженерами из Eurocopter в качестве отклика на потребность в таком вертолете, который бы летал быстрее, чем обычный, и не утрачивал возможности зависать в воздухе.

Х3 оснащен турбовальным двигателем, за счет которого работает основной 5-лопастный винт. А благодаря еще и двум вспомогательным винтам вертолет нового поколения сможет развивать крейсерскую скорость 220 узлов (407 км/ч) и реализовывать вертикальный взлет и посадку.

Данная технология, как планируется, будет использоваться в вертолетах, применяемых в спасательных и военных операциях, и гарантирует увеличение скорости вертолета на 50%. Однако цена таких летательных аппаратов вырастет на 20-25% в сравнении с традиционными вертолетами.

Гибрид Х3 по показателям грозит конкурировать с концептом Х2 от американских инженеров из Sikorsky. Последний способен развивать скорость до 250 узлов (463 км/ч).

Гибридный вертолет Х3 от Eurocopter. Фото с сайта reuters.com

Президент Eurocopter Лутц Бертлинг (Lutz Bertling) лично участвует в тестировании X3. Фото с сайта reuters.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх