На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Антон Носик анонсировал создание онлайн ТВ

По словам блогера, на новый проект его вдохновил «распад» телеканала «Дождь».

Один из основателей интернет-издания «Лента.ру», блогер Антон Носик анонсировал свой новый проект – онлайн телевидение. Об этом он написал в комментарии к посту Галины Тимченко в Facebook.

Бывший главный редактор «Ленты.ру» написала на своей странице сообщение об увольнении нескольких сотрудников телеканала «Дождь». На эту запись Носик ответил новостью про создание онлайн ТВ.

«Ты будешь страшно смеяться, но распад До///дя сподвиг меня на создание онлайн-телевидения, в той же самой линейке проектов, в которую ты не веришь. Причем идею подал как раз Alexander Vinokurov [владелец «Дождя», интернет-ресурса Slon.ru и журнала «Большой город» - прим. Финам.Info], сообщив мне месяц назад о предстоящем уходе Таратуты», - заявил он (орфография и пунктуация автора сохранены).

На вопрос Тимченко о «линейке проектов», Носик рассказал о «простой формуле от Google и от Video International». По его словам, тысяча показов будет стоить 200 рублей. «То есть 200.000 рублей за миллион. Итого ролик, изготовленный за 100.000 рублей и показанный миллион раз это 100% чистой прибыли. Исходя из этих цифр, линейку может сделать кто угодно», - пояснил он.

О «линейке проектов» Носика, которой «не смогут помешать никакие блокировки», стало известно в апреле. Тогда блогер заявил, что до 1 сентября в России появится «новая Лента.ру».

По данным Носика, после увольнения Тимченко, издание покинули 75 из 83 человек. «Люди, ушедшие из «Ленты.ру», никуда не делись. Это высочайшего класса профессионалы, с участием которых будет запущено как минимум четыре новых проекта. Квалификация - это то, к чему мы привыкли по «Ленте.ру». Естественно, никакой «Ленты» не будет в названии», - рассказал он.

Носик отметил, что позаимствует для новых СМИ «некоторые вещи, совершенно незабываемые из истории «Ленты». В пример он привел раздел «Наука и технологии».

По словам блогера, у проекта по возрождению «Ленты.ру» уже есть шесть инвесторов. Он заявил, что самая дорогостоящая его часть оценивается примерно в два миллиона долларов. Бизнесмены при этом готовы выделить до семи миллионов. Кто именно выступает в качестве инвестора, Носик не уточнил.

Галина Тимченко ушла из «Ленты.ру» 12 марта. Такое решение было принято владельцем объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александром Мамутом. Тимченко занимала эту должность с 2004 года. Вслед за ней издание покинули многие сотрудники.

Телеканал «Дождь», распад которого вдохновил Носика на создание онлайн ТВ, оказался на грани закрытия в конце января. Тогда операторы кабельного и спутникового телевидения начали массово исключать его из своих пакетов.

Некоторые из них объяснили отключение канала отсутствием контракта, а другие связали это с опросом о сдаче блокадного Ленинграда, прозвучавшем в эфире телеканала 26 января. Руководство телеканала назвало происходящее политической кампанией. В начале февраля гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева и инвестор Александр Винокуров сообщили, что телеканал не сможет долго существовать без трансляции в кабельных сетях.

Фото: Anton Nosik (RuNet-2009)/Dmitry Rozhkov

Картина дня

наверх