На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тест: Genius iSlim 321R

Фото: genius.ru

Камера имеет универсальное крепление, которое позволяет располагать ее как на поверхности стола, так и сверху ЖК-монитора, но с технической точки зрения устройству похвастать нечем. CMOS-матрица у камеры обладает разрешением всего лишь в 0,3 Мпикс, и никаких дополнительных функций производителем не предусмотрено – за исключением этих самых инфракрасных датчиков.

Камера в темноте

«Способность передавать одинаково качественное изображение, как в дневное, так и в ночное время суток» - не более чем слоган пресс-релиза. Изображение в условиях полного отсутствия освещения, если не считать таковым свечение от монитора, действительно есть, и его даже можно разобрать. Но это совершенно ужасного качества картинка, а количество кадров в секунду (fps) явно меньше 10, поэтому ни о каком плавном видео в темной комнате и не мечтайте. Видео будет дергаться и будет зернистым.

Источник: genius.ru

А вот, например, топовая веб-камера Logitech Sphere добивается в темноте куда лучших результатов безо всяких датчиков.

Камера в светлое время суток

Если вы соблазнились процитированной выше пресс-релизной фразой, то не верьте ей. Впрочем, против истины она грешит мало: качество изображения действительно одинаковое, только его нельзя назвать приличным. Цветопередача неверная чуть менее, чем полностью, причем ее качество напрямую зависит от баланса белого и условий освещения: иными словами, при естественном освещении неправильно отображаются одни цвета (например, красный и серый становятся розовым и лиловым соответственно), а в свете электрических ламп красный и серый приобретают природный вид, но зато ваше лицо желтеет, как у больного гепатитом. Собственно, автоматический баланс белого тоже не работает корректно.

Что касается показателя fps, то 30 кадров в разрешении 640х480 вы получите только в условиях яркого солнечного света. Искусственное освещение, даже с кучей лампочек со всех сторон, 321R не вытянет.

Кто сказал «мяу»?

Последний вопрос касается встроенного микрофона, программного обеспечения и драйверов. Безусловный плюс камеры заключается в том, что в отличие от предыдущего протестированного экземпляра, Canyon CNR-WCAM713, здесь нет отдельного провода для микрофона, не нужны драйвера и есть поставляемое в комплекте программное обеспечение Crazy Talk для создания аватар, которые можно использовать при видеочате и заменить свое лицо, например, на мордочку котенка, который будет шевелить губами в такт вашим.

Правда, и тут не обошлось без минусов. Микрофону явно не хватает чувствительности, часто приходится повышать голос. А из-за слабого процессора движения аватары на экране не поспевают за вашей мимикой и речью.

Цена камеры – 900 рублей. Ее можно считать завышенной примерно вдвое – видимо, это обусловлено пресловутыми датчиками. Рекомендовать к покупке данную модель имеет смысл только тем, кто хочет похвастаться перед друзьями фразой «А у меня веб-камера снимает в темноте!». Но если вы уже закончили школу, покупать данный продукт не рекомендуется – есть и более адекватные устройства по той же цене.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх