На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михалков заставит Philips, Panasonic и Samsung заплатить «налог на болванки»

Российскому союзу правообладателей будет выплачен «налог на болванки» от крупнейших производителей компьютеров Philips, Panasonic и Samsung, который составляет 1% от дохода.

В ближайшее время мировые лидеры по производству электроники, корпорации Philips, Panasonic и Samsung, выплатят Российскому союзу правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, так называемый «налог на болванки», который составляет 1% от доходов. Philips и Samsung уже подписали соответствующий договор, а договор Panasonic находится на стадии согласования. В РСП заявили, что совокупный объем задолженности этих трех компаний— около 1,2 млрд рублей.

Реакция на сбор налога у экспертов неоднозначна. Некоторые IT-аналитики сомневаются в целесообразности данной меры и считают, что экономической выгоды для государства от «налога на болванки» нет. Такого мнения придерживается аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. Онотметил «Известиям», что закон «не выдерживает никакой критики» и оставляет множество вопросов, например, почему именно РСП наделён правом собирать налог и почему размер платежей именно 1 %.

Существует и противоположная точка зрения. По мнению композитора Дмитрия Носкова, задачи у РСП «вполне благородные», поскольку, в связи с пиратством, окупить авторский контент в России очень сложно.

Напомним, что производители и импортеры техники с функцией копирования аудио и видео должны выплачивать РСП 1% от ее таможенной стоимости. Данный налог уже выплачивают Nokia, Sony, Canon, Fujifilm, Casio и официальные импортеры техники Apple.

Картина дня

наверх