На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Основатель «Яндекса» сложил полномочия гендиректора

Аркадий Волож  останется на посту генерального директора группы компаний «Яндекс», но перестанет быть генеральным директором российского подразделения. 

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож покидает пост генерального директора российского подразделения компании. Об этом сообщает пресс-служба поисковика. Волож останется гендиректором группы компаний «Яндекс».

Волож объяснил, что управление подразделением «Яндекс» в России требует много времени и сил. «Сложно одновременно вести административную работу, заниматься управлением большой компанией и одновременно думать о моделях развития и расширения бизнеса», - сказал основатель компании в интервью Forbes.

 Подразделении возглавит Александр Шульгин. Он начнет исполнять обязанности гендиректора с 1 сентября. Сейчас он занимает пост финансового директора, который с сентября займет Грег Абовский.

Шульгин пришел в 2010 году как финансовый директор. В 2011 году при его участии компания провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже NASDAQ. До «Яндекса» он 10 лет проработал на различных финансовых позициях в компании Coca-Cola, в 2007 году стал финансовым директором Coca-Cola в России.

По словам Воложа, Шульгин давно уже не просто финансовый менеджер, он больше года занимается и продуктами. Благодаря ему компания уделяет много внимания развитию вертикальных продуктов — «Авто» и «Недвижимость». В частности, он был одним из вдохновителей сделки с Авто.Ру. 

Фото:  Илья Питалев/ МИА РС

Картина дня

наверх