На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет приравняют к базовым правам человека

Народный депутат Верховной Рады Александр Фельдман зарегистрировал законопроект, согласно которому доступ к интернету могут приравнять к базовым правам человека.

Законопроект получил название «О гарантировании права физического лица на доступ к Интернету», с оригиналом текста можно ознакомиться на сайте Верховной Рады. По мнению Фельдмана, право на доступ к интернету не гарантировано государством в связи, с чем этот доступ может быть искусственно ограничен или вовсе перекрыт.

Депутат предлагает, чтобы правами ограничения на доступ к информации с помощью Сети обладал только суд, который бы выносил соответствующее решение в случае незаконности размещенной информации.

В пояснительной записке к законопроекту Фельдман отмечает, что интернет стал главным средством, с помощью которого люди осуществляют свои права на свободу слова, мнений и выражения, которые гарантированы Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Александр Фельдман напомнил, что Совет по правам человека ООН подтвердил, что все права, которыми обладает человек в реальном мире, должны также распространяться и защищаться в мире виртуальном. Депутат полагает, что в случае принятия этого законопроекта Украина войдет в перечень современных стран Европы, которые гарантируют право доступа в интернет для своих граждан.

Сегодня основатель самой популярной социальной сети на постсоветском пространстве «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал, что был вынужден продать свою долю в компании для того, чтобы остаться верным принципам свободы в интернете. Дуров рассказал, что к нему не раз обращались представители ФСБ с требованием выдать личные данные организаторов групп «Евромайдана», Антикоррупционной группы Навального и многих других.

Картина дня

наверх