На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TipaTrip.ru — чтобы избежать непогоды

Автор объясняет замысел сайта очень просто: в первую очередь он создан для мототуристов. Тут даже спорить не нужно, но интересен сайт будет всем.

Итак, нажимаете ссылку «Новый маршрут», выделяете точку на карте, отмечаете на календаре даты прибытия и убытия, нажимаете на «Сохранить» — и точка появляется в списке «Маршрут» слева на экране.

5-6 точек — и все как на ладони. Правда, откуда берутся данные о погоде, узнать не удалось. Автор об этом не сообщает нигде, ни на самом сайте, ни на других.

В процессе расстановки точек на карте обнаружился такой момент: карту лучше увеличивать максимально удобным для вас образом. Так как если этого не сделать, то данные не выведутся — к примеру, о поселке Тесово-Нетыльский, что в Новгородской области, сервис информации не дает. Но если приблизить карту и поставить метку прямо на Новгороде — информация появляется.

На сайте есть технологические недоработки — не всегда корректно установлена связь с погодным сервером, и тогда вы получаете пустое место вместо сводки погоды. Если затронуть функционал, то хотелось бы видеть возможность прокладывания маршрутов другими инструментами (к примеру, начертить его просто линиями, которые сайт преобразовал бы в отрезки прямых с нужными точками), а также множественные данные о погоде с разных крупных порталов.

Итог — идея хорошая, и есть куда двигаться дальше.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»
наверх