На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкий способ усложнить доступ в социальные сети

Фото: flickr.com/meowson

Развитие технологий предлагает все новые и новые альтернативы пьяным звонкам бывшим друзьям и подругам. Можно спьяну написать им текстовое сообщение на мобильник, письмо по электронной почте или послание в социальной сети. Социальная сеть в руках нетрезвого человека - инструмент разрушительный, поскольку, в отличие от телефона, он позволяет, не прикладывая больших усилий, сделать широковещательную глупость. Social Media Sobriety Test (тест трезвости для социальных сетей) позволяет если не окончательно избавить, то уберечь себя от этой опасности.

Для того, чтобы воспользоваться инструментом, нужно установить его - это надстройка над браузерами Mozilla Firefox или Google Chrome. После этого тест необходимо настроить: указать время суток, в которое нужно проверять севшего за компьютер на трезвость, и список сайтов, доступ к которым надо блокировать в случае, если пользователь выпил. Можно включать как сайты из встроенного списка социальных сетей, так и любые другие.

После этого при попытке зайти на сайт, надстройка будет блокировать доступ до тех пор, пока пользователь не пройдет какой-нибудь из тестов на трезвость - напишет за минуту английский алфавит в обратном порядке или отмерит без таймера 30 секунд. В целом, задания сложны, и с ними может справиться не всякий трезвый человек.

Конечно, инструмент можно рассматривать только как шутку, причем рекламирующую компанию-производителя. В любом состоянии эту надстройку можно отключить или просто воспользоваться другим браузером - трезвость и ясность ума для этого не нужны. Однако ее можно использовать в других целях - например, в качестве своеобразного родительского контроля, заставляя чадо, «зависающее» «В Контакте», всякий раз при входе в социальную сеть, выполнять развивающее упражнение.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх