На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Yota стала оператором мобильной связи

 

Сотовые сети для «симок» Yotaпредоставит «МегаФон».

Yota объявила о создании собственного оператора мобильной связи в России. Анонс

в твиттере компании.

По словам представителей Yota, главной особенностью оператора, который в компании назвали «четвертым федеральным», станет безроуминговая связь и покрытие 2G/3G/4G по всей России. Мобильный интернет будет предоставляться всем пользователям безлимитно.

Абонентская плата за месяц использования «симки» Yota составит 750 рублей для Москвы и Подмосковья, а для Санкт-Петербурга и Ленинградской области  - 590 рублей. Как заявил гедиректор Yota Анатолий Сморгонский, новый оператор направлен на активных пользователей смартфонов и планшетов. Также Yota получит собственный префикс 999.

Внутрисетевые звонки и SMS будут бесплатными, а для внешних вызовов можно подключить любое количество минут. Управление услугами осуществляется в специальном мобильном приложении. Формат SIM-карты должен определить сам абонент, после чего «симку» ему доставят на дом.

Yota — «дочка» «МегаФона», поэтому новый оператор не будет полноценным (со своей сетью и инфраструктурой), а виртуальным (MVNO). Как пишет Mobile-Review.com, сотовые сети для нового оператора предоставит«МегаФон», а высокоскоростное подключение LTE - Yota. В 2009 году «Мегафон» уже предлагал тариф «Просто», который позиционировался как виртуальный оператор.

Хотя Yota и называет себя четвертым федеральным оператором, сейчас четвертое место по числу клиентов занимает Tele2. В конце марта 2014 года «Ростелеком» и Tele2 объединились в холдинг, общее число абонентов которого составляет почти 40 миллионов человек. Вскоре оператор планирует выйти на московский рынок.

Картина дня

наверх