Испанская телекоммуникационная компания Telefonica заявила, что крупные поисковые системы, например, Yahoo и Google, должны нести ответственность за использование интернет-сетей, сообщает Simple Thoughts. Президент Telefonica Сесар Алиерта (César Alierta) сказал, что на обработку трафика с поисковиков приходится львиная доля пропускной способности сети.
По словам Алиерты, поставщики сетевых услуг тратят деньги на создание и обслуживание сетей, установку необходимого оборудования, продажу услуг и поддержку пользователей, а поисковые порталы бесплатно пользуются созданной системой и, более того, превращают ее в механизм получения прибыли.
Официальный представитель Telefonica Мигель Анхель Гарсон (Miguel Angel Garzon) заявил, что идея заставить крупные порталы оплачивать услуги интернет-провайдеров уже не нова и обсуждалась многими компаниями по всему миру.
Telefonica предоставляет услуги доступа в интернет и связи жителям Испании и Латинской Америки и является четвертой в мире телекоммуникационной компанией по размеру клиентской базы.