На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восемь иранцев получили 127 лет тюрьмы за посты в Facebook

Молодые люди опубликовали антиправительственные сообщения в социальной сети, которая запрещена в стране с 2009 года.

Восемь молодых иранцев получили в общей сложности 127 лет тюрьмы за антиправительственные публикации в Facebook. Об этом сообщает The Washington Post.

Каждый из них проведет за решеткой от 11 до 21 года. Имена осужденных не разглашаются. В постановлении суда лишь отмечается, что они получили сроки за «действия, угрожающие национальной безопасности, антиправительственную пропаганду и оскорбление религиозных святынь и иранских лидеров».

С 2009 года в Иране запрещен доступ к Facebook, Twitter и YouTube. 23 мая 2014 года власти страны также заблокировали Instagram поскольку, по мнению правительства, социальная сеть ограничивает право граждан страны на неприкосновенность личной жизни.

В конце мая главу и основателя Facebook Марка Цукерберга вызвали в суд Ирана по делу о вмешательстве в частную жизнь пользователей сервисов Instagram и WhatsApp, которыми он также владеет.

Однако маловероятно, что Цукерберг действительно явится в Иран на судебное заседение: между Ираном и США не существует соглашения об экстрадиции. На протяжении последних лет суды Ирана уже выносили подобные требования, которые ни к чему не привели.

Фото: dolphfyn / Shutterstock.com

Картина дня

наверх