На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США внедрили антипиратскую интернет-систему

Фото: blog.torrentprivacy.com

Новая система Copyright Alert System (CAS) была разработана провайдерами Интернет-услуг (ISP),  правообладателями и правительством с целью борьбы с незаконным использованием авторского контента. Технология получила неофициальное название «six strikes» («шесть ударов»), она предупреждает «случайных нарушителей», когда начинается незаконный файлообмен через их IP-адреса.

Интернет vs «унтернет»: почему правительства не смогут взять Сеть под контроль

«Шесть ударов» рассылает предупреждения тем пользователям, которые участвуют в нелегальной загрузке или распространении авторского контента. Сначала провайдер уведомит клиента о том, что его уличили в нарушении, и сообщит о возможных правовых последствиях. После шести все более суровых предупреждений к нему могут принять «воспитательные» меры воздействия — например, сильно снизить скорость интернет-соединения или даже приостановить обслуживание.

При этом пользователь может за $35 оспорить решение провайдеров в специально созданном арбитраже. Если ему удастся доказать свою правоту, деньги вернут.

Антипиратские законы: бизнес против ИТ-индустрии

Однако, по мнению экспертов, подобная система не будет иметь широкого воздействия на нарушителей копирайта. Дело в том, что под её обзор не попадут зоны бесплатного Wi-Fi, приложения в электронной почте и файлы на общедоступных хостингах, пишет The Guardian. «Это просто огромная дорогостоящая система для подглядывания и запугивания людей», - заявил эксперт Корин МакШери (Corynne McSherry).

Картина дня

наверх