На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лингварати – новое поколение сотрудников

Порядка 82% сотрудников, работающих в различных копаниях по всему миру, так или иначе ипользуют социальные медиа для работы. При этом 83% опрошенных уверены, что в следующие три года этот тренд будет только усиливаться.

О том, что социальные медиа изменили характер взаимодействия людей друг с другом, заявили 84% участников исследования «Восхождение лингварати», проведенного профессором Майклом Хьюлмом и нашей компанией. При этом только 37% опрошенных владеют английским языком на уровне, достаточном для свободного общения в сети. В исследовании эта группа получила название лингварати - люди, хорошо ориентирующиеся в цифровой среде и обладающие таким уровнем знания английского языка, который позволяет им вести эффективный диалог в социальных сетях.

 

Владение английским языком сегодня  – это доступ к современной информации, продуктивное взаимодействие с внешней средой и эффективная корпоративная культура. Для бизнеса низкий уровень английского означает меньшую инвестиционную привлекательность, является барьером в торговых отношениях и инновациях, а также в определенной степени репутационным и имиджевым риском. Таким образом, для руководителей компании организация обучения персонала английскому языку – это такая же бизнес-задача, как, к примеру, выполнение плана по продажам, реализация проекта в срок и так далее.

 

Программа обучения английскому языку должна быть четко ориентирована во времени, важна постановка задачи отделу персонала о повышении уровня английского в компании в определенный срок: за один год, максимум за 2 года. Здесь не должен стоять вопрос, достижимо это или нет, потому что опыт многих российских компаний показывает, что именно такой срок нужен для того, чтобы выйти на нужный уровень. Важно оптимизировать использование средств, а вместо этого создать четкий план с конечной датой.

 

Персонал, относящийся к категории лингварати, способствует укреплению имиджа и деловой репутации компании за счет высокого уровня владения английским языком и развитых навыков работы со средствами цифровой коммуникации. Остальные сотрудники, к примеру, активно общающиеся в социальных сетях, но демонстрирующие низкий уровень владения английским языком, потенциально являются источником существенного риска для делового имиджа компании.

 

Одна из существенных проблем заключается в том, что только 46% организаций активно поддерживают стремление сотрудников повысить свои навыки владения английским языком. Авторы исследования делают вывод, что для успешного развития своего имиджа и деловой репутации, компаниям необходимо уделять пристальное внимание обучению и развитию социальных и языковых навыков у всех своих сотрудников.

 

Профессор Майкл Хьюлм уверен: «Компаниям необходимо обучать весь персонал. Концентрация усилий только на лингварати, игнорирование потребности большинства сотрудников в совершенствовании языковых и социальных навыков, может негативным образом сказаться не только на имидже и деловой репутации компании, но и на ее конкурентоспособности на мировом рынке».

 

Исследование выделяет четыре основных принципа, которые позволяют мобилизировать весь массив сотрудников компаний для защиты и продвижения деловой репутации бизнеса в интернете:

 

  1. Готовность к гиперконнективности, которая подразумевает готовность всех без исключения сотрудников компании эффективно общаться с клиентами и потребителями на английском языке.
  2. Обучение многих, а не избранных, которое включает в себя совершенствование у сотрудников как навыков работы со средствами цифровой коммуникации, так и знания иностранных языков.
  3. Применение стратегического планирования репутационного ресурса, в котором навыки владения английским языком и навыки работы со средствами цифровой коммуникации имеют первостепенное значение.
  4. Принцип гибкости обучения, согласно которому сотрудникам предоставляются не только традиционные модели обучения, но и каналы, которые соответствуют их повседневным приоритетам и потребностям.

Широкое распространение смартфонов и мобильного интернета позволяет пользователям быть онлайн в любое время, в любом месте. Для так называемого «поколения У», людей, родившихся после 1980 года, социальные сети и цифровые технологии в целом являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Более того, для них эмоциональный и психологический комфорт, общность ценностей, разделяемых организацией и человеком важнее при выборе места работы чем, к примеру, уровень заработной платы. Если таким людям запретить выходить в социальные сети во время работы, компании просто лишаться сотрудников. Поэтому компании должны научиться использовать этот тренд для решения бизнес задач, не только с точки зрения управления присутствием компании в социальных медиа, но и через переосмысления роли онлайн коммуникаций сотрудников друг с другом, партнерами и потребителями в офисе и в не рабочее время.

 

Автор: Эдуард Балдаков, генеральный директор EF Education First

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх