На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Топ-5 стартапов года

Мы решили не утомлять читателей подробностями о том, где и в какой обстановке проходила церемония награждения и что говорили растроганные победители, получая заслуженные награды, а вкратце рассказать о проектах-победителях. Для кого-то они могут стать ориентиром в собственной предпринимательской деятельности, дадут понять, что сейчас привлекает инвесторов и пользователей. Кому-то пригодятся в жизни или будут полезны в бизнесе.

Номинация: «Лучшая технология». 

Победитель: iBuildApp

Откуда: Москва

Деятельность: iBuildApp - это бесплатный конструктор мобильных приложений для устройств на платформе iOS (iPhone, iPad) и Android и веб-приложений. Воспользовавшись iBuildApp, компания может быстро построить собственный плагин на основе предлагаемых заготовок-модулей. По данным iBuildApp, такой возможностью уже воспользовались 36 тыс. компаний. Очень неплохой старт, особенно если учесть, что проект запустили в январе 2011 года.

Номинация: «Открытие года».

Победитель: TopDelivery

Откуда: Москва

Деятельность: TopDelivery – это посредник между интернет-магазинами и покупателями. Компания доставляет товары в города, с которыми сам продавец не работает. Допустим, покупатель живет в Челябинске, а хочет кастрюлю, которую продает московский интернет-магазин. TopDelivery поспособствует доставке этой особенной кастрюли в разумные сроки и по разумной цене. География проекта расширяется, и, надеемся, заслуженная победа в конкурсе поспособствует быстрому развитию проекта. Впрочем, они и до этого справлялись неплохо: за 9 месяцев проект расширил зону доставки в два раза и вышел на самоокупаемость и чистую прибыль

Номинация: «Глобальный стартап»

Победитель: Cloudberry Backup

Откуда: Санкт-Петербург

Деятельность: мы, конечно, не советуем вам лить кофе на клавиатуру, но если не дай бог – то в этой ситуации Cloudberry Backup поможет. «Облачный» стартап автоматически копирует, хранит, шифрует, сжимает и, конечно, помогат восстановить данные, случись что-нибудь с любимым ноутбуком.

Номинация: «Социально значимый стартап»

Победитель: «Кнопка жизни»

Откуда: Москва

Деятельность: несмотря на молодость, стартап уже удостоился почетных регалий и помимо премии «Стартап года» (по версии Forbes он вошел в десятку лучших стартапов 2011 года). «Кнопка жизни» - это специальный прибор для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Он оснащен датчиком падения, GPS, LBS, GSM, web-камерой. Профессиональная команда медработников 24 часа на связи и среагирует на сигнал в любое время дня и ночи.

Номинация: «Команда года»

Победитель: «Доктор на работе»

Откуда: Москва

Деятельность: «Доктор на работе» - это социальная сеть для врачей. На сайте уже зарегистрировано свыше 58 тыс. практикующих специалистов. Чтобы попасть на ресурс, врач должен доказать свою принадлежность профессии – прислать копию диплома, его достоверность уже перепроверит команда «Доктора на работе». Чувствуется, работы у них много.

Приз зрительских симпатий унес с собой известный в Рунете онлайн-сервис изучения английского языка LinguaLeo. Почитать его обзор можно здесь.

Автор: Елена Фирсова, ведущий обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх