На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GPS не спас водителя от штрафа за превышение скорости

Фото: Flickr.com/pbo31

За превышение скорости суд приговорил Джейсона Барнса (Jason Barnes) к штрафу в $35 и двум штрафным очкам. По данным дорожной полиции штата Огайо, Барнс передвигался по федеральной автостраде со скоростью 84 мили в час (около 135 км/ч) при разрешенной скорости в 65 миль в час (около 105 км/ч).

Барнс не согласился с постановлением суда и подал апелляцию. В качестве доказательства своей правоты он использовал показания GPS. Барнс заявил, что его работодатель отслеживает перемещения сотрудников с помощью системы спутниковой навигации. Система слежения зафиксировала, что Барнс ехал со скоростью 50 миль в час (около 80 км/ч).

Выиграть дело водителю не удалось. В минувший понедельник судья Стивен Шоу (Stephen Shaw) отклонил апелляцию Барнса, так как счел показания GPS «не заслуживающими доверия». В постановлении суда говорится, что логи GPS не могут быть признаны надежным источником информации, так как зависят от настроек оборудования и системы слежения.

Картина дня

наверх