На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Создан «ползающий» геодезический робот на солнечных батареях

Фото: theverge.com

Скотт Перентау (Scott Parenteau) построил робота из листового металла, способного выполнять геодезические работы. Устройство представляет собой машину на 12 ногах, пишет The Verge.

Робот питается от двух батарей мощностью 800 ватт. Аккумуляторы можно заряжать от солнечной панели на верхней части купола, либо от ветровой турбины. По сути, для движения гаджета достаточно двух двигателей посудомоечной машины. 

Робот очень устойчив, скорость его передвижения составляет 32 метра в час (0,02 мили). Так что устройство сможет обогнать любой человек.

Надавно стало известно, что в помощь японскому астронавту к Международной космической станции (МКС) будет направлен робот-андроид. Он призван помогать коммуникации между диспетчерской и отрядом астронавтов.

Также немецкий исследовательский центр искусственного интеллекта (DFKI) и Бременский университет работают над обезьяноподобным космическим роботом iStruct, который тестируется для полётов на Луну. По словам авторов проекта, такой робот имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с аналогами стандартного вида.

Картина дня

наверх