На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Hitachi создала самый тонкий в мире 320-гигабайтный винчестер

Фото: cnet.com

На самом деле японский производитель выпустил сразу три новых накопителя с толщиной 7 мм, которые ориентированы не только на применение в сверхпортативных компьютерах, но и в специализированной аудио и видеотехнике, сообщает CNET. Среди них Travelstar Z7K320, Travelstar Z5K320 и CinemaStar Z5K320. Первый аппарат является флагманом линейки и может предложить 16 МБ кэш-памяти, и скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Это обеспечивает винчестеру прирост в производительности до 18% в сравнении с аналогичными устройствами, но с уменьшенной скоростью вращения шпинделя до 5400 оборотов в минуту. В активном режиме Travelstar Z7K320 потребляет всего 1,8 Ватта, в режиме ожидания - 0,8 Ватт.

Travelstar Z5K320 отличается скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, уменьшенным вполовину объемом кэш-памяти и сниженным до 1,6 и 0,55 Ватт уровнем энергопотребления в активном и пассивном режимах соответственно. CinemaStar Z5K320 является первым 7-миллиметровым накопителем, разработанным специально для устройств трансляции A/V-сигнала вроде DVR, телевизионных приставок и т. д. По своим характеристикам он схож с Travelstar Z5K320.

Все рассмотренные накопители обладают низким уровнем шума и соединяются через интерфейс SATA II. Устройства уже поставляются OEM-заказчикам Hitachi, но их цена пока не оглашена.

Накопитель Hitachi серии Z с толщиной 7 мм и емкостью 320 ГБ. Фото с сайта cnet.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх