На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Покупатели выйдут на митинг против ограничений интернет-покупок

Митинг запланирован на 8 февраля в 14.00 на Болотной площади в Москве.

Сегодня, 24 января, общество защиты прав потребителей (ОЗПП) совместно с членами Сообщества инновационной общественности RICN подало уведомление в Мэрию Москвы о проведении митинга против ограничительных мер на интернет-торговлю. Митинг запланирован на 8 февраля в 14.00 на Болотной площади в Москве, сообщается на сайте организации.

Ранее ОЗПП присоединилось к масштабной интернет-акции протеста против планируемых ограничений зарубежной интернет-торговли. Правозащитники призвали объявить бойкот всем компаниям - членам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Недавно ряд российских и иностранных компаний (DHL, FedEx, UPS, DPD, Pony Express, СПСР и TNT.), специализирующихся на экспресс-доставке посылок и прочих отправлений, сообщили о прекращении доставки в РФ грузов, содержащих товары личного пользования. Причиной решения послужило ужесточение требований ФТС к покупкам в иностранных интернет-магазинах.

Как сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович, правительство России до 11 февраля 2013 года сформирует консолидированную позицию по усилению контроля за интернет-торговлей. Сейчас размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки ограничен суммой €1 тыс. в месяц, однако есть множество предложений по его снижению.

В декабре президент прошлого года России Владимир Путин потребовал упорядочить такую торговлю, а правительство предложило ограничить беспошлинный ввоз в страну товаров суммой в 150 евро против нынешней тысячи.

Картина дня

наверх