На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Герман Греф выступил против ограничения интернет-платежей

Согласно антитеррористическим поправкам,  хранение более 5 тыс. рублей на анонимных электронных счетах может быть запрещено.

Глава Сбербанка и акционер «Яндекс. Денег» Герман Греф на выступлении в рамках Международного экономического форума в Давосе сообщил о своём отношении касательно недавно предложенного ограничения интернет-платежей. Он рассказал, что направил письма в администрацию президента РФ, Центробанк и Министерство финансов с просьбой не накладывать ограничения на использование виртуальных валют и электронных платежных систем, сообщает агентство Bloomberg.

 «В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока не очень понятно, из каких соображений пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес», - заявил Греф.

Он подчеркнул, что в случае введения ограничительных мер это будет колоссальный шаг назад и выразил надежду, что этого не произойдёт.

Недавно в госдуму поступили законопроекты,  которые направлены на борьбу с терроризмом.  Помимо прочего, депутаты предложили ограничить перевод неперсонифицированных платежей: анонимные переводы из-за рубежа планируется полностью запретить, а на территории РФ объем таких платежей предлагается ограничить одной тысячей рублей в день и 15 тысячами рублей в месяц. Соответствующим законопроектом предусмотрены меры по идентификации личностей субъектов платежа. Предполагается, что документ поспособствует борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма. Кроме того, планируется ввести контроль за финансированием НК из-за рубежа в случаях, когда платеж превышает 100 тысяч рублей и запретить хранение более 5 тыс. рублей на анонимных электронных счетах.

Сейчас  закон «О национальной платежной системе» позволяет осуществлять транзакции с анонимными счетами при остатке на счете не более 15 тыс. рублей.

Изменения в законодательстве вводят в связи с терактами в Волгограде, произошедшими в конце 2013 года. В результате двух взрывов, произошедших на железнодорожном вокзале и троллейбусе 29 и 30 декабря соответственно, погибли 34 человека.

Картина дня

наверх