На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Учёные распознали геев по «лайкам»

 С помощью нового алгоритма, по «лайкам» пользователей Facebook можно вычислить возраст, сексуальную ориентацию, интересы и IQ.

Исследование, проведенное Национальной академией наук изучило 58000 пользователей Facebook из США. С помощью специальной анализирующей программы были получены их демографические и психометрические профили, основанные на предпочтениях («лайках») в соцсети Facebook. Практически все результаты были правильными, пишет rt.com.

Программа корректно угадала расу пользователей в 95% случаев, их половую ориентацию в 88%, а политические предпочтения — для 85%. Кроме того, алгоритм ученых смог определить и многие другие интересные сведения, в том числе IQ и время развода родителей.

Некоторые эксперты восприняли новую программу без энтузиазма. «Я считаю себя активным пользователем новых технологий, в том числе Facebook. Так, мне нравятся автоматические рекомендации книг и новостей. С другой стороны, я могу представить себе ситуации, в которых те же данные и алгоритмы используются для определения ваших политических взглядов или сексуальной ориентации. Этот факт сам по себе может удерживать людей от использования новых технологий и породит недоверие между пользователями и веб-компаниями», — заявил Михал Косински (Michal Kosinski) из Кэмбриджского университета (Великобритания).

Картина дня

наверх