На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Mail.Ru оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки

Mail.Ru оштрафовали на полмиллиона рублей за отказ выдать властям содержимое почтового ящика пользователя Почты@Mail.Ru.

Соответствующее решение сегодня вынес Центробанк РФ, пишет агентство РИА Новости.

С требованием предоставить данные о том, с кем за определенный период времени вел переписку пользователь Почты@Mail.Ru, к компании 30 августа обратилась Федеральная служба по финансовым рынкам. Mail.Ru отказалась предоставлять эту информацию, сославшись на тайну переписки, гарантированную Конституцией РФ.

В сентябре полномочия Федеральной  службы по финансовым рынкам перешли к Центробанку. ЦБ в свою очередь постановил, что за отказ предоставить личные данные пользователя Mail.Ru следует привлечь к административной ответственности.

Mail.Ru заявила, что будет оспаривать решение Центробанка в суде.

Ранее Федеральная служба по финансовым рынкам за отказ раскрыть переписку пользователя без суда оштрафовала  другую российскую интернет-компанию, «Рамблер». Сумма штрафа также составила 0,5 млн рублей. В компании также заявили, что будут оспаривать решение ФСФР.

Требования ФСФР к Mail.Ru и «Рамблеру» возникли в связи с проверкой возможной утечки инсайдерской информации, которую  использовали для манипулирования акциями компании «Проектные инвестиции». 

 

 

Картина дня

наверх