На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая прибыль Microsoft снизилась на 4% во втором квартале

Фото: microsoft.com

Корпорация Microsoft закрыла II квартал 2012-2013 финансового года со снижением чистой прибыли на 4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до 6 млрд 377 млн долларов. В четверг на Nasdaq акции компании закрылись на уровне 27,66 доллара за ценную бумагу, при этом рыночная капитализация Microsoft оценивается в 232,8 миллиарда долларов.

Что касается выручки софтверного гиганта, то она достигла $ 21,46 млрд за три последних месяца 2012г., что на 3% выше показателей конца 2011г. Прибыль на одну обыкновенную акцию достигла 0,76 доллара, пишет РИА Новости.

Наибольший рост продемонстрировало подразделение по разработке операционной системы Windows. Оно сообщило о росте выручки на четверть до 5,88 миллиарда долларов. Напомним, что в начале января Microsoft отчиталась о продажах Windows 8 за 2,5 месяца: на тот момент софтверный гигант продал 60 млн лицензионных копий Windows 8, что примерно соответствует показателям продаж Windows 7.

«Наша амбициозная попытка изменить Windows, а также запустить планшет Surface и платформу Windows Phone 8 вызвало энтузиазм у покупателей и беспрецедентный креатив со стороны партнеров и разработчиков», — заявил гендиректор Microsoft Стив Балмер (Stev Ballmer).

Картина дня

наверх