На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Определен оператор базы переносимых номеров

Оператором базы перенесенных номеров будет Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).

Такое решение было принято на закрытой рабочей встрече представителей Минкомсвязи, Россвязи и мобильных операторов, сообщают «Известия».

Создание и поддержание работы базы переносимых номеров будет оплачиваться из карманов операторов связи. Стоимость ежегодной эксплуатации базы оценивается в 300 млн рублей. Операторы связи будут платить ЦНИИС по 100 рублей за каждый перенесенный номер.  

Члены правительства и мобильные операторы выбирали между двумя организациями - Координационным центром национального домена сети интернет, который предлагало Минкомсвязи, и ЦНИИС, который лоббировало Россвязи.

Технологии обеих были протестированы операторами связи: МТС и «ВымпелКом» на прошлой неделе тестово перенесли номера, используя инфраструктуру ЦНИИС, а «Мегафон» и «Tele2 Россия» опробовали базу Координационного центра.   

У Минкомсвязи были определенные претензии к ЦНИИС в качестве оператора базы данных переносимых номеров. Как отметил в интервью Comnews источник, знакомый с ситуацией, ЦНИИС располагается на площадках «Ростелекома», который сам является оператором связи и заинтересован в выборе института в качестве оператора базы переносимых номеров.

ЦНИИС является одним из разработчиков СОРМ – системы оперативно-розыскных мероприятий, которая позволяет ФСБ прослушивать разговоры абонентов сотовой связи без ведома операторов.  

В письме к советнику министра связи Денису Свердлову компания МТС называла неопределенность с оператором базы переносимых номеров в качестве одного из препятствий к введению услуги MNP с 1 декабря 2013 года. Теперь, когда оператор определен, компании «большой тройки» смогут модернизировать свои сети и IT-системы. Однако некоторые вопросы с переносимостью номеров до сих пор не решены, говорится в письме МТС, копия которого попала в распоряжение «Ведомостей». В частности, не описана процедура получения согласия абонента на обработку его персональных данных; не установлено, каким образом переносить номера, выделенные абонентам госзаказчиками; нет описания взаимодействия операторов связи при переносе номера и условий, при которых мобильный оператор может отказать абоненту в услуге MNP. 

С учетом всех этих сложностей, мобильные операторы будут готовы к введению MNP только через полгода, считают в МТС.  Несмотря на это, глава Минкомсвязи Николай Никифоров в интервью «Российской газете» заявил, что «мобильное рабство» будет отменено, хотя и частично, 1 декабря. 

Фото: sostav.ru

Картина дня

наверх