На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Buzz проник в видеоплееры и Twitter-клиенты

Google анонсировал API для сервиса Google Buzz, сообщается в блоге компании. Этот API позволяет интегрировать Buzz с такими различными технологиями получения и доставки контента, как Atom, JSON, PubSubHubbub, MediaRSS. Открыв API, Google Buzz автоматически дал разработчикам возможность писать свои приложения для работы с сервисом. Теперь Buzz, как и Twitter, сможет быть интегрированным практически куда угодно.

Для Google Buzz уже написано несколько приложений. К ним относится поиск по Buzz Buzzzy, модуль для медиаплеера Boxee http://boxee.com, ретранслирующий в Buzz информацию о том, какое видео смотрит пользователь, и веб-версия популярного Twitter-клиента Seesmic, отныне поддерживающая и Google Buzz. В процессе соединения пользователь информируется о том, какие именно права и кому он предоставляет. Кроме того, единый центр управления позволяет просматривать всю информацию о том, каким приложениям разрешен доступ. Столкнувшись со справедливыми обвинениями в нарушении сохранности личных данных пользователей при старте Buzz, сейчас Google делает все возможное, чтобы у пользователя были инструменты максимально полного контроля над приватностью.

Открытие API Google Buzz совпало по времени с другим событием, про которое еще год назад было трудно предположить, что оно пройдет совершенно незамеченным. Анонсированный год назад Google Wave открылся для всеобщего использования: теперь, чтобы зарегистрироваться в нем, не нужно получать приглашение. Впрочем, уже достаточно давно приглашение в Google Wave совсем не является редкостью. Несмотря на всю анонсированную «революционность», Wave не стал даже игрушкой для гиков: его используют только отдельные энтузиасты. Несмотря на то, что качество и стабильность работы Wave достигли показателей, достаточных, по мнению Google, для того, чтобы перестать ограничивать приток в него пользователей, едва ли следует ожидать всплеска популярности сервиса. Google, осознавая происходящее, из всех средств общения отдает явное предпочтение Buzz, развивая его и совершенствуя API.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх