На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Убийца времени: строим башни из резины

Фото: lorenzgames.com

Huje Tower — это бесплатная онлайн-реплика игры World of Goo, ставшей одним из главных событий в мире казуальных игр в 2008 году. Смысл этой очень прилипчивой игры крайне прост. Нужно строить башни из существ, которые соединяются друг с другом при помощи гибких соединений. Существа отличаются друг от друга свойствами: одни имеют три крепления, другие — одно, одни могут гореть, другие способны затвердевать. Особенность World of Goo, пленившая фанатов по всему миру — реалистичная физика. Башни могут падать и наклоняться, крепления — разрушаться. Физика в игре вполне соответствует интуитивным ожиданиям.

В World of Goo нужно довести башню из шариков до трубы, расположенной в какой-то точке игрового поля. После этого труба начинает всасывать воздух, таким образом удерживая башню. Дополнительная сложность заключается в том, что необходимо оставить какое-то количество шариков свободными, не задействованными в строительстве, чтобы они могли войти в трубу. В Huje Tower, в отличие от World of Goo, такой необходимости нет. В этой игре нужно довести башню до определенного уровня по высоте, и после этого она должна простоять еще пять секунд. Таким образом, в отличие от World of Goo, здесь нужно строить более устойчивые конструкции, зато можно не задумываться о количестве свободных шариков. Всего в игре 38 уровней, на 10 меньше, чем в оригинальном World of Goo.

Несмотря на то, что Huje Tower — явная копия уже известной игры, она все равно представляет интерес. Во-первых, у World of Goo нет и не будет продолжения. Во-вторых, World of Goo стоит $20, а Huje Tower — бесплатна. В-третьих, World of Goo требует скачивания, а в Huje Tower можно играть в онлайне.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх