На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Древо» - энциклопедия православной культуры

Внешний вид сайта чем-то напоминает энциклопедию «Жаргон.ру». Сайт сделан просто, но вместе с тем обилие информации заставляет глаза разбегаться. Особенно на главной странице. Помимо меню сверху, есть еще 4 разных группы меню слева, лента новостей справа, а по центру два широких столбца, один из которых рассказывает про церкви, а второй представляет из себя список памятных дат на текущий день.

Вполне возможно, что новичкам на сайте разделы покажутся неочевидными. Понять, например, что раздел «Мониторинг» означает «список неподтвержденных редакцией статей» довольно трудно. Теперь самое время перейти к контенту. Людей, интересующихся православием, здесь ожидает полный набор материалов: имена и биографии святых и имеющих отношение к церкви людей, список организаций, обширный словарь терминов, энциклопедический справочник монастырей и храмов, список всех праздников и памятных событий и т.д.

Причем, и за это сайту огромный плюс, информация предлагается подробная, не на одну страницу. Есть и небольшие заметки, но, как говорят авторы в своем обращении к читателям, это «не результат нашей небрежности, но просьба о помощи». В конце каждой статьи или описания создатели просят оказать содействие в наполнении сайта контентом, и, видимо, сайту действительно помогают люди, причем грамотные.

Еще один полезный инструмент сайта – программа, которая предлагает доступ ко всем материалам, без подключения к Интернету. Назвали ее просто – «Клиент». Весит она около 20 МБ и предлагает полный функционал сайта прямо на вашем ПК. Что интересно, она до сих пор поддерживает даже Windows 98, не имеет инсталлятора, то есть может быть запущена прямо с флэшки. Модуль для обновления встроен в саму программу и проверяет наличие новых статей прямо при запуске, причем если в обновлениях ожидается много картинок, программа честно предупредит вас об этом.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх