На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

К 2016 году Windows Phone вытеснит iPhone с рынка смартфонов

Фото: goodbarber.com

Сегодня на рынке смартфонов преобладают Android от Google и iOS от Apple. Однако эта ситуация скоро изменится, считают аналитики исследовательской фирмы Ovum. По их мнению, сделка Microsoft и Nokia изменит баланс сил на рынке. Смартфоны на базе Windows Phone пошатнут господство Android, пишет Brighthand.

Аналитики Ovum выяснили, что интерес к мобильной операционной системе от Microsoft со стороны разработчиков смартфонов растет. «Microsoft удалось убедить разработчиков, что ее платформа достойна инвестиций, задача компании сейчас – убедить потребителей», - комментирует Адам Лич (Adam Leach), руководитель аналитического направления устройств и платформ в Ovum.

К 2016 году рынок смартфонов увеличится вдвое до 653 млн единиц, предсказывают в Ovum. Больше всего смартфонов продадут в Азии – более 200 млн штук. Количество проданных смартфонов в Западной Европе и Северной Америке составит 175 млн штук.

Лидирующее положение на рынке смартфонов к 2016 году займет Android, на пятки ему будет наступать Windows Phone. Стимулом к росту популярности мобильной платформы Microsoft станет ее партнерство с Nokia, однако дальнейшая судьба Windows Phone будет зависеть от коллаборации с разработчиками приложений.

Рынок приложений для Windows Phone растет впечатляющими темпами. В июле прошлого года было 25 тыс. приложений для Windows Phone. Сегодня их количество выросло до 65 тыс.

Картина дня

наверх