На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Браузеры будут поддерживать встроенную 3D-графику

На конференции по компьютерной графике SIGGRAPH в США группа специалистов, состоящая из разработчиков браузеров из компаний Mozilla, Opera и Google, анонсировала свой новый проект по созданию технологии встроенной в веб-страницы 3D-графики, которой для работы не будут требоваться какие-либо плагины или дополнения к браузеру.

По словам разработчиков, новая технология под названием WebGL является своего рода браузерной версией стандарта OpenGL, разработанного компанией Silicon Graphics в 1992 году. Сейчас этот стандарт используется для видеоигр и отображения трехмерной графики. На сегодняшний день использование OpenGL в браузере возможно с помощью плагина от Unity Technologies, сообщает Venture Beat.

Созданная технология расширит OpenGL, позволив веб-сайтам и сервисам иметь доступ к этому стандарту через язык программирования Javascript. Ожидается, что первые разработки будут продемонстрированы через несколько месяцев, а запустят WebGL во второй половине следующего года.

Картина дня

наверх