На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самым мощным компьютером мира в третий раз признана китайская ЭВМ «Тяньхэ-2»

Китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-2», разработанный Оборонным научно-техническим университетом НОАК, признан самым быстрым компьютером в мире согласно опубликованному в понедельник рейтингу «Топ-500 суперкомпьютеров мира».

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», «Тяньхэ-2» возглавляет всемирный рейтинг 500 самых мощных компьютеров в третий раз. Китайский суперкомпьютер способен выполнять 33,9 квадриллиона операций в секунду.

«Тяньхэ-2» был разработан в рамках программы развития высоких технологий 863, которая нацелена на снижение зависимости КНР от зарубежных технологий. Вычислительная машина располагается в Национальном суперкомпьютерном центре в городе Гуанчжоу на юге страны. Вычислительными возможностями «Тяньхэ-2» уже успели воспользоваться около 120 заказчиков. В частности, вычислительную машину задействовали при разработке узкофюзеляжного пассажирского самолета COMAC C919.

Второе место досталось американскому Titan из Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси. Он показывает производительность в 17,59 петафлопса. На третьей позиции - американский суперкомпьютер Sequoia мощностью 17,17 петафлопса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в рейтинг попали 233 суперкомпьютера из США, 73 - из Китая, по 30 - из Великобритании и Японии, 27 - из Франции, 23 - из Германии.

Россия в глобальном рейтинге представлена пятью компьютерными системами, самая производительная из которых - суперкомпьютер «Ломоносов» из МГУ показывает мощность в 0,9 петафлопса и занимает 42-е место.

Картина дня

наверх