На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Internet Explorer – единственный и незаменимый

Одновременно с этим стало известно о дате официальных слушаний по делу корпорации. Слушания пройдут с 3 по 5 июня. Тогда представители компании должны будут устно ответить на все обвинения чиновников.

Напомним, что еще в прошлом году корпорацию Microsoft в нечестной конкуренции обвинила норвежская компания Opera. Представители Opera Software назвали положение компании монопольным, объяснив его тем, что Internet Explorer входит в состав операционных систем Windows.

Истцов поддержали европейские чиновники, которые согласились с тем, что, пользуясь доминирующим положением Windows на рынке операционных систем, Microsoft фактически лишает многих неопытных пользователей возможности выбора веб-браузера.

Со временем позицию Opera поддержали Google, IBM, Sun, Oracle и Mozilla. Специалисты предполагают, что в случае положительного решения дела Microsoft и удовлетворения всех претензий подателей иска, корпорация будет вынуждена включить в состав своих операционных систем и другие браузеры. Пока неизвестно, как эта задача будет решена технологически, однако, вероятнее всего, компания позволит на этапе установки выбирать, какой именно браузер будет использоваться на определенном компьютере.

Между тем, рыночная доля Internet Explorer продолжает уменьшаться. По последним данным исследовательской компании Net Applications, рыночная доля Internet Explorer сократилась до рекордно низкого за последние десять лет значения. Сейчас она составляет около 66%. В то время как количество пользователей, выбравших браузер Firefox, постоянно увеличивается.

Напомним, что противостояние разработчиков программ для веб-серфинга впервые возникло около 10 лет назад, когда корпорацию Microsoft обвинила компания Netscape, создатель первого альтернативного браузера Netscape Navigator.

Картина дня

наверх