На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Яровая увидела в Интернете угрозу нацбезопасности

Депутат от «Единой России» заявила, что интернет-сервисы не будут блокировать за отказ предоставлять российским правоохранительным органам информацию о пользователях.

Председатель комитета по безопасности нижней палаты Ирина Яровая во вторник,21 января,  выступила на пресс-конференции, посвященной инициативе четырех думских фракций. По ее словам, « антитеррористический пакет» должен быть принят до конца весенней сессии Госдумы.

Ирина Яровая, которая стала одним из авторов комплекса законопроектов, уверена, что крупные провайдеры не будут скрывать информацию о пользователях, так как дорожат своим авторитетом и репутацией. Депутат отметила, что «в открытом мире, и репутация - самое дорогое", пишет ИТАР-ТАСС. Яровая, однако, подчеркнула, что административная ответственность за нарушение закона в любом случае предусматривается. Депутат также отметила, что многие провайдеры уже заявили о своем согласии сотрудничать со спецслужбами, и отметила, что в этом нет ничего удивительного.

«Во всех других странах они уже давно исполняют это обязательство и, наверное, были сильно удивлены, почему на территории Российской Федерации такое законное требование на них не распространяется", - отметила она.

Предоставляться указанная информация будет в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Ирина Яровая посетовала, что интернет разрушает понятие "границы" и "суверенитета", современные коммуникации позволяют нарушать принципы национальной безопасности, поэтому государство должно ужесточить охрану своих границ, суверенных внутренних интересов и национальной безопасности.

Законопроекты подразумевают, что интернет – провайдеры  должны хранить данные о действиях пользователей в сети в течение полугода. Также будут введены ограничения на  неперсонифицированные электронные платежи (WebMoney и Яндекс.деньги) - до 1 тысячи рублей в день и 15 тысяч в месяц. По мысли законодателей, это помешает финансированию террористов.

Пакет законопроектов был внесен представителями ГД 15 января, его разослали по регионам, с тем, чтобы главы субъектов федерации предложили свои поправки . 20 февраля состоится совместное заседание трех профильных комитетов, где поправки начнут рассматривать. Яровая уточнила, что в  весеннюю сессию рассчитывается принять закон. Она назвала это оперативным реагированием.

Изменения в законодательстве вводят в связи с терактами в Волгограде, произошедшими в конце 2013 года. В результате двух взрывов, произошедших на железнодорожном вокзале и троллейбусе 29 и 30 декабря соответственно, погибли 34 человека.

Картина дня

наверх