На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Создатель «биткоинов» арестован в Нью-Йорке

Чарли Шрем обвиняется в отмывании денег.

Глава биткоин-биржи BitInstant, 24-летний Чарли Шрем, был задержан по обвинению в продаже биткоинов на сумму миллион долларов США пользователям подпольного интернет-магазина наркотиков Silk Road, говорится в опубликованном 27 января официальном сообщении прокуратуры южного округа Нью-Йорка. Вместе с Шремом обвиняется еще один подозреваемый Роберт Файелла. По версии следствия, с декабря 2011 года по октябрь 2013 года Файелла под ником«BTCKing», продавал пользователям сайта биткоины, осуществляя сделку через компанию, возглавляемую Шремом, который и сам пользовался услугами сайта, продающего наркотики.

Эта схема стала постоянным источником дохода компании Шрема. Всего было отмыто более одного миллиона долларов США. Соучастники работали по такой схеме до конца 2012 года.  Предполагается, что именно компания  BitInstant была задействована в мошенничестве.

Через год, в конце 2013 основатель Silk Road был заключен в тюрьму за распространение наркотиков, подготовку заказных убийств, хакерство и отмывание денег. По тем же обвинениям судили администраторов сайта.

По неподтвержденной информации, Чарли Шрем был задержан 26 января в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

В октябре 2013 года власти США прикрыли рынок биткоинов.  7 января Центробанк РФ приравнял биткоин к денежному суррогату. Банк России предостерегает население и юридических лиц, прежде всего банки и некредитные финансовые организации, от использования виртуальных валют, поскольку считает такие операции потенциально сомнительными. Банк России предупредил, что использование «виртуальной валюты» будет расцениваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

До этого все операции с биткоинами запретили в Китае.

В 2013 году против BitInstant был подан коллективный иск пользователей, которые обвиняли компанию в предоставлении ложной информации о своих услугах. Сейчас сайт не работает.

Виртуальная валюта биткоин была выпущена в обращение в 2008 году программистом Сатоси Накамото. В феврале 2010 года курс биткоина составляла 0,01 долл.

Чарли Шрем также является вице-председателем фонда Bitcoin Foundation, цель которого распространение и продвижение биткоин-валюты.

Картина дня

наверх