На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суд Франции приказал раскрыть имена авторов антисемитских «твитов»

Фото: tjournal.ru

Французский суд на этой неделе обязал Twitter раскрыть имена авторов расистских и антисемитских «твитов». Популярный сервис микроблогов будет обязан предоставить эти данные Союзу еврейских студентов Франции (UEJF) и другим четырём организациям по правам человека, пишет The Verge.

В ноябре 2012 года UEJF обратило своё внимание на Twitter после хэштегов # unbonjuif («хороший еврей») и # unjuifmort («мертвый еврей»). Некоторые спорные «твиты» были удалены, однако предоставить имена авторов меток администрация сервиса отказалась. В среду суд постановил, что компания обязана выполнить данное требование.

«Нашей целью является положить конец чувству безнаказанности, которое ощущают авторы расистских и антисемитских сообщений в Интернете, - отметил представитель UEJF. - И Twitter обязан сотрудничать с нами в этих моментах».

Похожий случай произошёл в Германии, где Twitter пришлось заблокировать неонацистские аккаунты по просьбе немецких властей. В январе прошлого года компания объявила, что она начнет цензуру контента в отдельных странах в случае запросов от местных властей.

Картина дня

наверх