На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В совет директоров «Яндекса» вошел Герман Греф

Глава «Сбербанка» включен в совет директоров в качестве неисполнительного директора.

Герман Греф, возглавляющий «Сбербанк», получил назначение в руководстве интернет-компании «Яндекс». Греф займет должность неисполнительного директора в составе совета директоров. Срок его полномочий составит около трех лет  – до следующего собрания акционеров, которое состоится в 2017 году, передает Полит.Ру со ссылкой на «Интерфакс».

О том, что Грефа выдвинули кандидатом в совет директоров «Яндекса», стало известно в начале мая. При этом переговоры о возможном назначении главы «Сбербанка» в руководство интернет-компании шли с начала года.

Примерно тогда же, в январе, Греф выступил против ограничения интернет-платежей. «В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока не очень понятно, из каких соображений пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес», - заявил Греф. Он подчеркнул, что в случае введения ограничительных мер это будет колоссальный шаг назад и выразил надежду, что этого не произойдёт. Однако 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому анонимные интернет-платежи ограничили 15 тысячами рублей в день.

Что касается «Яндекса», то в последнее время о компании стали часто говорить представители руководства страны. В частности, президент России Владимир Путин отметил, что «Яндекс» зарождался как проект с «западным влиянием». Соответствующее заявление было сделано в конце апреля в Санкт-Петербурге на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ.

Тогда же один из блогеров заявил в беседе с Владимиром Путиным, что «Яндекс» просматривают несколько десятков миллионов человек, но при этом ресурс «не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет». Президент ответил, что с компанией «Яндекс» «не так все просто». «Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать», -  рассказал он. Впоследствии стало известно, что депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к российскому генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании «Яндекс» на соответствие закону о СМИ.

«Сбербанк» и «Яндекс» активно сотрудничают на протяжении последних нескольких лет. В конце 2012 года «Сбербанк» купил 75% акций «Яндекс.Денег» за $60 млн, интернет-компания сохранила за собой 25% плюс один рубль – блокирующий пакет. За три года до этого, в 2009-м, кредитная организация приобрела у «Яндекса» «золотую акцию» за один евро. «Золотая акция» дает право блокировать продажу свыше 25% акций компании одному лицу или организации.

Фото: Евгений Биятов / © МИА РС

Картина дня

наверх