На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блокировка Twitter пока не входит в планы Роскомнадзора

Ранее замглавы ведомства напугал российских пользователей Twitter «неизбежностью» закрытия сервиса микроблогов на территории страны, а премьер-министр Дмитрий Медведев  призвал чиновников «включать мозги» прежде, чем делать такие заявления.

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов решил уточнить собственные слова, которые повлекли разговоры о блокировке Twitter в России. «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности, твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», - приводит слова Ксензова «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

Ксензов уточнил, что по другим законам ведомство успешно взаимодействует с иностранными соцсетями. По его словам, соцсети оперативно удаляют противозаконный контент. Как объяснил чиновник, ситуация с Twitter возникла именно в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации.

«Кроме того, можно говорить о том, что  администрация твиттера не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были скорее словесным предупреждением руководству твиттера. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними», - сказал Ксензов.

Поводом для разговоров о закрытии сервиса микроблогов на территории России послужила фраза, сказанная Ксензововым в интервью «Известиям». «Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они [представители Twitter – прим. Руформатора] специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной», - заявил замглавы Роскомнадзора.

Впоследствии пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский назвал фразу Ксензова о блокировке Twitter в газетном интервью «мнением». Ампелонский, между тем, отметил, что блокировка любого твита с противозаконной информацией «неизбежно приведет к недоступности всего сервиса микроблогов в России». Он уточнил, что это произойдет по техническим причинам. Пресс-секретарь  ведомства отметил, пока что блокировки не происходит, несмотря на «неконструктивную» позицию компании по удалению противозаконного контента.

Пользователи Twitter поторопились высказать свое недовольство Ксензову в твитах, пока такая возможность еще есть.

        

Однако самым заметным комментарием по ситуации вокруг Ксензова и Twitter стали слова премьер-министра и одного из самых популярных блогеров страны Дмитрия Медведева.

https://www.facebook.com/Dmitry.Medvedev/posts/10152047885946851

Ответить Медведеву решил Ашот Габрелянов, российский медиаменджер, исполнительный директор медиахолдинга «NewsMedia», генеральный директор телеканала LifeNews.

Недавно президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает блогеров, чьи аккаунты ежедневно посещают более трех тысяч человек, к СМИ. Теперь они должны выполнять практически все требования, предъявляемые к печатным и электронным изданиям. В частности, им запрещено использовать в своих материалах нецензурную лексику. Также блогеров обязали ставить возрастные маркеры на своих страницах и делать фактчекинг. Для авторов, нарушивших эти правила, предусмотрены штрафы от 30 до 300 тысяч рублей.

Картина дня

наверх