Информационный ресурс IGN собрал воедино разрозненную информацию о Nintendo 3DS, а портал Eurogamer дополнил ее своими сведениями, что дало возможность построить просто-таки радужную картину будущего продукта. Так, Nintendo отказалась от использования платформы NVIDIA Tegra в пользу разработки неизвестной японской компании.
Об этом сообщает Eurogamer, ссылаясь на два независимых анонимных источника. Также по их сведениям, кодовое название консоли - Nintendo CTR. Это означает, что появившиеся недавно на сайте FCC фотографии тестовой платы с компонентами неизвестной консоли Nintendo на самом деле относятся к 3DS. Таким образом, судя по компонентам устройства, можно сделать предположение, что будущая приставка получит в свое распоряжение один широкоформатный 3D-дисплей и один более привычный 2D с соотношением сторон 4:3.Что касается производительности гаджета, то, судя информации IGN, почерпнутой от сотрудничающих с Nintendo разработчиков, она выше, чем у настольной приставки Nintendo Wii и приближается к таковой у PlayStation 3 и Xbox 360. Заявление довольно смелое, ведь для обеспечения столь высокой производительности потребуются и немалые энергозатраты, что крайне отрицательно скажется на автономности, а для карманного устройства это критично. Даже четырехядерный видеочип PowerVP, являющийся сердцем PSP 2, способен обеспечить производительность на уровне между Xbox и Xbox 360 и до PS3 ему далеко. Также можно вспомнить и о менее производительном чипе PowerVR SGX535 в iPhone 3GS, который очень серьезно разряжает аккумулятор коммуникатора, когда запускаются 3D-игры. Хотя, возможно, японские кудесники из неизвестной компании смогли разработать какой-то уникальный видеоакселератор.
Стоит помнить, что на данный момент никакие сведения, за исключением того, что 3DS сможет выводить стереоскопическую картинку, которую будет видно невооруженным взглядом, официально не подтверждены. Ожидается, что анонс новой приставки состоится в США на выставке E3 15 июня этого года.
Тестовая плата с компонентами Nintendo 3DS. Фото с сайта eurogamer.net