На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под Владимиром произведут боевых роботов

Под Владимиром произведут боевых роботов

 Производство появится в городе Коврове на базе завода имени Дегтярева.

 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о будущем заводе. Предприятие будет построено во Владимирской области, городе Коврове, на базе завода имени Дегтярева. Есть вероятность, что будут задействованы другие предприятия. Администрация предприятия надеется на помощь и взаимодействие с военно-промышленной комиссией и правительством РФ. 

«Такое решение было обсуждено и членами Военно-промышленной комиссии, и представителями Минобороны, и Минпромторга. Все с этим согласились. По итогам поездки в Ковров я сформулирую и выпущу поручение по созданию лаборатории по боевым роботам», — сказал Рогозин. Отмечается, что проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства,пишет РИА Новости.

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что разрабатываемые для Минобороны РФ беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные комплексы и необитаемые подводные аппараты уступают зарубежным аналогам. В конце прошлого года Шойгу и глава МЧС РФ Владимир Пучков посетили 294-й центр по проведению операций особого риска «Лидер». Именно тогда министр обороны начал рассматривать вопрос о создания подобных подразделений в своём министерстве.

До этого стало известно, что ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК) России ведётразработку систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения. Цель у роботов может быть разная, как боевые действия, так и научная, например, мониторинг уровня радиации.

Картина дня

наверх