На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У московского транспорта в этом году появится интеллект

С 2011 г. город инвестировал в интеллектуальную транспортную систему столицы инвестировано около 16 млрд рублей.

Как сообщил департамент транспорта  г. Москвы, в 2014 году в Москве заработает интеллектуальная транспортная система (ИТС). Об этом сообщает «Ведомости». С 2011 года власти города вложили в создание интеллектуальной транспортной системы около 16 млрд рублей.

Пока не готовы основные элементы системы: единый городской диспетчерский центр не был сдан в работу в 2012 году и его оснащение завершается сейчас. Также не готова и УКВ-связь – заказчик не обеспечил радиочастоты и помещение под один из радиоцентров. Не решены и другие организационные проблемы.

Появившиеся недавно на остановках общественного транспорта информационные табло – также часть новой транспортной системы. В городе уже работают и светофоры подключаются к адаптивному контролю, 310 мобильных комплексов фотовидеофиксации; 800 камер, фиксирующих нарушения ПДД; детекторы для анализа дорожно-транспортной ситуации; камеры телеобзора.

Сейчас компания «Ситроникс», которая должна была по контракту с городскими властями модернизировать работу светофоров и оснастить навигаторами городской транспорт, сдает чиновникам свою работу.

Недавно появилась информация о специальном предложении для москвичей, которое поможет узнать о маршрутах движения и времени прибытия наземного общественного транспорта. В софте предусмотрена подробная карта всех схем движения общественного транспорта и функция оповещений в режиме реального времени. Таким образом, введя расстояние от остановки до дома, пользователь узнает, когда пора выходить, чтобы успеть на автобус.

Картина дня

наверх