На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума может ограничить беспошлинную интернет-торговлю

Согласно законопроекту, правительство сможет регулировать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.
 На рассмотрению в Госдуму внесли законопроект «О внесении изменения в статью 317 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», который даёт право правительству РФ ограничивать беспошлинный ввоз товаров для личного пользования через международные почтовые отправления. Соответствующее заявление размещено на сайте правительства.

Речь идёт о пересылаемых товарах для личного пользования. Если законопроект будет принят, он даст возможность регулировать пошлину на них.

Недавно онлайн-магазин eBay разослал российским клиентам письмо, в котором разместил ссылку на петицию против введения дополнительных пошлин в интернет-торговле. Компания предложила россиянам выразить личное отношение к снижению беспошлинного лимита зарубежных интернет-покупок с 1000 евро в месяц до 150 евро на одну посылку.

Ранее ряд российских и иностранных компаний (DHL, FedEx, UPS, DPD, Pony Express, СПСР и TNT.), специализирующихся на экспресс-доставке посылок и прочих отправлений, сообщили о прекращении доставки в РФ грузов, содержащих товары личного пользования. Причиной решения послужило ужесточение требований ФТС к покупкам в иностранных интернет-магазинах.

Как сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович, правительство России до 11 февраля 2013 года сформирует консолидированную позицию по усилению контроля за интернет-торговлей. Сейчас размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки ограничен суммой €1 тыс. в месяц, однако есть множество предложений по его снижению.

В декабре президент прошлого года России Владимир Путин потребовал упорядочить такую торговлю, а правительство предложило ограничить беспошлинный ввоз в страну товаров суммой в 150 евро против нынешней тысячи.

Картина дня

наверх