На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор запустил форум для обсуждения «чёрного списка» сайтов

Роскомнадзор  запустил форум для обсуждения «чёрного списка» сайтов

 На новом ресурсе ведомства будут обсуждаться вопросы блокирования нелегального контента.

Роскомнадзор открыл проект WeCanTrust, на котором будут обсуждаться вопросы блокировки сайтов из «чёрного списка» и даваться соответствующие рекомендации по управлению доступом в сети. Для пользования ресурсом необходимо зарегистрироваться.

Причина создания площадки, как отмечает ведомство, в проблемах, связанных с излишним блокированием «добросовестных» ресурсов по IP-адресу и возможностью обхода метода. На новом ресурсе пользователям предлагается обсудить рекомендации Роскомнадзора и высказать свои предложения по совершенствованию процедуры блокирования.

«Цель создания сайта WeCanTrust.Net - определение оптимальных предложений по использованию наиболее эффективных механизмов и инструментов реализации функции управления доступом к Интернет-ресурсам, направленных на фильтрацию (блокирование) противоправного контента, путем обсуждения Пользователями форума рекомендаций Роскомнадзора по техническим и организационным решениям», - сообщается на сайте.

О том, что вскоре будет выбрана новая методика блокировки ресурсов из «чёрного списка» сайтов, Ромкомнадзор заявил 22 мая. При этом глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что «элементом списка блокирования должен быть URL», а «блокирование добросовестных ресурсов должно быть исключено».

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают сайты, содержащие запрещенную информацию: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно. За время работы в реестр побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия «Луркоморье», видеохостинг YouTube, поисковик Google и Rutracker.org. Через какое-то время, после удаления требуемых материалов, сервисы исключались из «чёрного списка». В апреле 2013г. Роспотребнадзор, проанализировав контент почти 1,7 тыс. сайтов, объявил о намерении добиться редактирования или закрытия основной их части - порядка полутора тысяч ресурсов.

Картина дня

наверх