На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Thankyou.ru — легальная музыка за «спасибо»

Проект ThankYou пока представлен в бета-версии, а значит, первоиспытатели сервиса должны быть готовы к разнообразным сюрпризам. «Руформатор», в частности, столкнулся с тем, что вместо сайта периодически отображается белый экран. Не обошлось и без зависаний, «разбегающихся» новостей и прочих прелестей «поехавшей» верстки, простительных молодому проекту.

Ресурс представляет собой каталог музыкальных произведений, которые можно свободно послушать и даже скачать. Но если у пользователя есть совесть, то он посчитает должным выказать музыкантам благодарность. Дело за малым — нажать кнопку «Спасибо», размещенную внизу странички артиста. Платеж можно осуществить через WebMoney, QIWI и Яндекс.Деньги, а также через SMS. Оплата картой (Visa, MasterCard) производится через систему «Альфа-Банка».

На сайте сообщается, что со всеми исполнителями, представленными в базе, заключен договор. Артистов на сайте немного, но среди них уже есть популярные группы, такие как «Мумий Тролль», «Пилот», «Кирпичи» и «Смысловые Галлюцинации». В каталоге пока лишь пять музыкальных стилей. Выбрав один из них, пользователь попадает на страницу с алфавитным указателем имен исполнителей.

Плеер для прослушивания музыки в онлайне находится вверху сайта. Разработчики использовали известный модуль Jplayer (на JavaScript), который в том случае, если браузер поддерживает HTML5, не подгружает Flash для воспроизведения треков. В итоге плеер работает быстро и не требует много ресурсов. Но систему формирования плейлистов удобной не назовешь. В плейлист можно добавить альбом только целиком, для чего внизу списка песен требуется нажать большую кнопку Play. Если в плейлисте соберется больше треков, чем способно показать окно браузера, увидеть все, что ниже «подвала», не представляется возможным — прокрутка не работает. Кстати, кроме аудиотреков, на сайте есть и видеоклипы некоторых исполнителей. Чтобы увидеть их, надо кликнуть по тегу «Видео» над обложками альбомов (внизу страницы).

Как и полагается современному сайту, на ThankYou присутствуют социальные элементы — в пользовательском профиле нашлись поля и для ресторана, и для спортзала. Также на всех страницах присутствует блок «Лента событий», который показывает, какие действия совершили пользователи. Блок формируется автоматически и выглядит следующим образом: «username скачал альбом groupname», «username добавил в любимые артисты groupname». Среди многочисленных «скачал» и «добавил» статус «сказал спасибо» проскочил лишь два раза. Статистика отражает последние 97 событий — не больше и не меньше.

Мы уже не раз слышали рассказы про то, как музыканты выкладывают в Сеть свои произведения и собирают звонкое денежное «спасибо». Особенно известен пример группы Radiohead с альбомом In Rainbows (по заверениям музыкантов, средний чек составил 4 фунта). Но проект ThankYou предлагает благодарить не только музыкантов, но и молодых спортсменов — раздел «Спортсмены» функционирует на сайте уже сейчас. На этом ThankYou останавливаться не планирует: вскоре откроется рубрика «Герои», где, по уверениям команды сайта, посетители узнают «много интересного о незнакомых им людях, в одночасье ставших популярными, и смогут дать свою оценку их подвигам». В общем, в Рунете наконец появился сайт, где можно будет отблагодарить Бэтмена.

При всех достоинствах проекта и оригинальных идеях, выдвинутых его создателями, разработчикам есть куда двигаться дальше. По крайней мере, не стоит пытаться объять необъятное — возможно, не стоит пытаться втиснуть в «проект, объединяющий музыкантов и их поклонников», спортсменов и результаты футбольных матчей, «героев» и прочий непрофильный контент. В бета-версии было бы разумней сосредоточиться на основном функционале — поработать над удобством каталога, добавить пользовательские рейтинги и хит-парады. А также «подтянуть» дизайн — мелкие шрифты, узкая верстка, разностилевые элементы не придают внешнему виду целостности.

Автор: Елена Фирсова, выпускающий редактор Руформатора

Картина дня

наверх