На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sharp оснастила планшет операционной системой Linux

Фото: pocketables.net

В Японии Sharp славится своими словарями-переводчиками, но такие устройства не особо понятны человеку европейскому. Для того чтобы заинтересовать эту капризную публику японская компания создала такой аппарат как NetWalker PC-Z1. Внешне он очень похож на те самые словари-переводчики, но фактически является смартбуком с полноценной операционной системой Linux Ubuntu. Теперь же она пополнила свой ассортимент схожим гаджетом NetWalker PC-T1, но лишенным аппаратной клавиатуры, сообщает Pocketables.

Новинка работает под управлением новейшей версии ОС Ubuntu 9.04 и содержит процессор Freescale i.MX515 с частотой 800 МГц, который построен на базе архитектуры ARM Cortex A8. Фактически - это полноценный мультимедийный планшет с 5-дюймовым ЖК-дисплеем. Стоит отметить, что разрешение у него как и у 10-дюймовых экранов нетбуков - 1024х600 точек. В планшете также есть 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ флэш-памяти и слот microSD. Коммуникативные опции включают модули Wi-Fi, Bluetooth и порт USB. В комплекте с новинкой поставляется мягкий матерчатый чехол. Планшет поставляется в черном и серебристом варианте по цене $550.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх